Вы знаете, что ...

Британец поймал редчайшего синего омара, сфотографировал его и выпустил

Британец поймал редчайшего синего омара, сфотографировал его и выпустил
Morgan Bizec

Житель Великобритании поймал редчайшего синего омара, сфотографировал его и выпустил. Об этом сообщает «Би-би-си».

Удача улыбнулась рыбаку Моргану Бизеку, когда он проверял ловушки для омаров, расставленные у берегов острова Джерси в проливе Ла-Манш. «Он был в одной из 400 ловушек. У нас по 25 ловушек на леске, и он был в одной из них», — рассказал британец.

Эксперт кафедры зоологии Оксфордского университета, к которому журналисты обратились за комментарием, отметил, что шанс поймать омара с синим окрасом панциря составляет, примерно, один на два миллиона.

Несмотря на то, что размеры ракообразного были в пределах разрешенной законом по вылову норме, Бизек только сфотографировал его и выпустил обратно в воду ради сохранения разнообразия вида.

Представитель Общества охраны морской природы Джерси Кевин Макилви рассказал, что раньше в водах острова голубые омары встречались довольно часто. «Популяция омаров серьезно сократилась, и голубые омары попадаются теперь все реже и реже. Это действительно очень редкая мутация», — добавил биолог.

Омары синего цвета появляются в результате генетической мутации — у таких особей в чрезмерных количествах вырабатывается ответственный за синюю окраску протеин. Рыбаки считают голубых омаров добрым предзнаменованием и обычно не едят их, передает «Лента».

Популярные новости

To Top