Вы знаете, что ...

Британские ученые предложили обложить налогом еду

В процессе выращивания продуктов питания вырабатывается около трети выделяемого в атмосферу Земли углекислого газа, и потому эту отрасль экономики необходимо обложить налогом, предложили британские ученые. Такую инициативу они изложили в статье, опубликованной в журнале BMC Public Health.

Авторы статьи — Адам Бриггс и Питер Скарборо из Оксфордского университета, а также Ариана Кальбахер и Ричард Тиффин из университета Ридинг. Они предлагают ввести налог на выращивание коров и овец, так как эти животные за свою жизнь вырабатывают относительно много углекислого газа.

«Мы не преследуем цель сделать всех вегетарианцами», — подчеркнул Бриггс и заверил, что если их идея станет реальностью, то никто не будет голодать, так как достаточное количество мяса дают свиньи, птицы и рыбы.

Авторы исследования, помимо этого, считают нужным ввести 20-процентный налог на напитки с содержанием сахара, что заставит людей отказаться от вредных продуктов питания. По их мнению, передает RNS, в совокупности эти меры приведут к повышению уровня здоровья людей, сокращению выбросов парниковых газов и увеличению выручки компаний-производителей.

Популярные новости

To Top