Вы знаете, что ...

Бутылку шампанского с NFT-изображениями продали за $2,5 миллиона

Бутылку шампанского с NFT-изображениями продали за $2,5 миллиона
noctismag.com

Издание Wall Street Journal рассказало, что бутылку шампанского Avenue Foch 2017 года продали за 2,5 миллиона долларов итальянским коллекционерам.

В оформлении бутылки были использованы изображения NFT-художника Миг, который стал известен благодаря серии NFT The Bored Ape Yacht Club («Яхт-клуб скучающих обезьян», BAYC), а также «Подлый вампирский синдикат». Изображения именно из этих серий использованы в дизайне бутылки. Вместе с шампанским покупатели получили изображения в виде NFT-токенов. Таким образом, основной целью покупки стало не само шампанское, а приложенные к нему объекты цифрового искусства. 

Кандидат искусствоведения и обозреватель «Известий» Сергей Уваров прокомментировал этот тренд. 

«NFT-рынок переживает непростые времена, те же обезьяны из The Bored Ape Yacht Club сильно упали в цене по сравнению с пиковыми значениями 2021 года. Поэтому вполне логично стремление их владельцев «зацепиться» за другие, уже физические объекты коллекционирования», – сказал эксперт. 

«Элитный алкоголь — хорошее направление. Вот и получается, что NFT из популярной серии становится еще более уникальным и привлекательным, поскольку только он один привязан к бутылке шампанского, а шампанское — во много раз более ценным за счет NFT», – пояснил Уваров. 

Популярные новости

To Top