Вы знаете, что ...

Эксперт назвала основные признаки настоящего шоколада

Темный шоколад
GETTY IMAGES

По словам руководителя направления разработки продуктов компании Barry Callebaut Екатерины Логиновой, качественный шоколад всегда тает во рту, так как температура его растапливания составляет 35-37°C. Об этом пишет агентство «Прайм».

В то же время эксперт уточняет: плохо таять во рту он может только в случае, если его хранить в холодильнике. По ее словам, делать это не рекомендуется.

Логинова отмечает, что качественный шоколад можно найти, еще не попробовав его — по составу. Так, в плитке должно быть не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, не менее 18% масла какао, а также не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов.

Проверить подлинность шоколада в домашних условиях можно и «лабораторным» способом.

Так, настоящий шоколад при застывании без предварительного темперирования не застынет в такую же твердую однородную массу, он останется мягким, говорит эксперт.

«Спустя какое-то время он все-таки начнет застывать, но на поверхности (а затем и по всей структуре) появятся вкрапления-кристаллы», — пояснила Логинова.

Также она уточнила, что кондитерская плитка после подобного эксперимента застынет однородной, кристаллизации при этом не будет.

Популярные новости

To Top