Вы знаете, что ...

Эксперт по этикету: эти ошибки чаще всего совершают во время трапезы

Свадьба, свадебное застолье
GETTY IMAGES

Эксперт по этикету, преподаватель ВГИКа Алевтина Рогова рассказала, какие распространенные ошибки люди чаще всего совершают, сидя за столом.

Она отметила, что салфетку из ткани нельзя заправлять за воротник. Ее необходимо свернуть в два слоя и разместить на коленях. Еще одной ошибкой будет, если человек не промокнет губы перед глотком из бокала. Это действие нужно для того, чтобы на посуде не оставались следы помады или жира.

Специалист напомнила, что локти на стол класть нельзя, только на колени или подлокотники. Также во время посадки лучше разместиться так, чтобы между телом и столом было расстояние в ладонь, потому что так будет комфортнее отдыхать.

«Если упала вилка, ни в коем случае не стучите другой вилкой или ножом по бокалу: «Эй, человек, подойди ко мне!» Достаточно посмотреть на официанта, он подаст вам новый прибор», — рассказала Рогова радиостанции «Говорит Москва».

Также наливать игристое вино необходимо на весу, а количество пищи на вилке должно легко сразу поместиться в рот. Хлеб нужно отламывать, а не откусывать, отметила эксперт.

«Есть ещё ошибка у наших соотечественников — нападать на первое блюдо, которое принесли. Сначала закуски, основное блюдо, потом будет десерт. Рассчитывайте возможности своего желудка и свой аппетит. Кстати, какой кусок выбрать? Только тот, который ближе, а не тот, который люблю с детства», — подытожила Рогова.

Популярные новости

To Top