Вы знаете, что ...

Эксперты: мясо и ряд прочих продуктов лучше не мыть перед готовкой

Приготовление блюда из рыбы
GETTY IMAGES

Эксперты назвали ряд продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением. Холодная вода не только испортит их вкус, но и станет местом размножения опасных бактерий. 

Издание Al Araby сообщает, что не рекомендуется промывать курицу и остальное мясо. На поверхности продукта могут находиться опасные бактерии, которые во время мытья разлетаются по всей кухне и попадают на кожу человека. Уничтожить вредные микроорганизмы может только высокая температура. Перед приготовлением мяса эксперты советуют убирать салфетками со всех поверхностей мясной сок. После этого необходимо промыть руки с мылом. 

Некоторые привыкли мыть яйца перед тем, как их разбить или отварить. Считается, что вода смоет грязь и бактерии, чтобы те не попали в пищу. Но эксперты отмечают, что из-за пористой поверхности скорлупы во время мытья все вредные микроорганизмы впитываются внутрь яйца. 

Перед приготовлением не советуют долго держать в воде грибы. Благодаря своей структуре они хорошо впитывают влагу. Поэтому эксперты рекомендуют прямо перед готовкой быстро промывать грибы, а затем вытирать их бумажными полотенцами, чтобы они не потеряли свои вкус и эластичность. 

Что касается макарон, их нужно промывать только для того, чтобы убрать лишний крахмал. После варки изделия ополаскивают только для того, чтобы добавить в салат или обжарить, передает РЕН ТВ.   

Популярные новости

To Top