Вы знаете, что ...

Эксперты назвали самые популярные у шоплифтеров товары

Кондитерка, сладости

Наиболее часто из российских магазинов в 2019 году крали сыры и колбасы, кофе, конфеты и кондитерские изделия, пиво и спиртные напитки, морепродукты, косметику, следует из данных, полученных с помощью ИАС «СТОП Шоплифтер» от разработчика решений для защиты от магазинных краж с использованием распознавания лиц компании BIT, с которыми ознакомился RNS.

«Среди продуктовых товаров шоплифтеров в наибольшей степени привлекли (в порядке убывания): сыры и колбасные изделия, кофе, конфеты и кондитерские изделия, пиво и спиртные напитки, морепродукты. Любопытно, что кофе особенно популярно в возрастном сегменте 14-16 лет – более 50% похитителей этого товара пришлось на эту возрастную категорию … Похитители товаров из косметических сетей предпочли: средство для дизайна ногтей, лак для ногтей, губная помада, масла для тела и волос, тени для век», – говорится в сообщении.

Сумма краж из сетевых магазинов в 2019 году составила более 38 млн рублей, отмечает разработчик.

ИАС «СТОП Шоплифтер» внедрена в магазинах 14 ритейл-сетей в крупнейших городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самару, Уфу, Волгоград, Тулу и Владимир. Для получения итоговой статистики было проанализировано более 36 тыс. эпизодов краж в более чем 2,8 тыс. торговых точках в различных регионах России.

В начале года российской компанией BIT, занимающейся разработкой IT-решений против шоплифтеров, был составлен портрет типичного магазинного вора.

«Шоплифтер» (shoplifter) в переводе с английского — магазинный вор. Это понятие возникло в США в 40-х годах прошлого века, вместе с первыми магазинами самообслуживания. По сути, шоплифтер — это тот, кто без лишнего шума выносит из супермаркетов, гипермаркетов и бутиков все, что может вынести — от шоколадки до модного гаджета.

Популярные новости

To Top