Вы знаете, что ...

Факты о кофе, которые могут не все знать

Кофе – напиток, без которого многие сегодня не могут представить не только свое утро, но и жизнь. Его готовят в сотне различных вариаций, и количество его поклонников исчисляется сотнями миллионов.

Международный день кофе отмечается 1 октября. Праздник этот «молодой» – отмечается с 2015 года, однако история самого напитка корнями уходит в древность.

В «профессиональный праздник» напитка агентство Sputnik вспоминает пять интересных фактов, которые могут вас удивить.

1. Треть всего кофе в мире производят в Бразилии

На одну Бразилию приходится больший объем производства кофе, чем на всю Азию и Океанию.

2. Кофе может быть смертельно опасен

Основную угрозу кофе представляет собой кофеин. Несколько чашек в день вам не дадут слишком много этого вещества и вряд ли принесут вред, а вот свыше 400 мг кофеина (более пяти кружек крепкого кофе) уже могут «аукнуться» нервозностью и бессонницей.
Для того, чтобы получить смертельное количество кофеина, требуется выпить около 25-30 чашек этого напитка — то есть это практически невозможно. Однако если чрезмерно применять добавки с кофеином, то переборщить с дозой можно.

3. Кофеманы живут дольше

Ученые из Гарварда пришли к выводу, что три-четыре кружки кофе каждый день могут положительно сказываться на уровне и качестве жизни. Кроме того, этот напиток снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и болезни Паркинсона.

4. Кофе делают из ягод, которые ели испокон веков

Согласно легенде, первым открыл бодрящий эффект кофейных ягод эфиопский пастух Калдим еще в 850-х годах. Вскоре эти ягоды обрели популярность: их употребляли, чтобы получить больше сил и выносливости.
Спустя несколько веков из ягод начали делать отвар. В Европе первый кофейный напиток попробовали в XVII веке.

5. Кофейная страна — не Италия, а Финляндия

Именно Финляндия лидирует в мире по объему потребляемого кофе на душу населения, на втором месте в рейтинге идет Швеция. Далее — также скандинавские страны, Исландия и Норвегия, а также Дания.
Италии же, ассоциирующейся у многих с кофе, в десятке потребителей и вовсе нет. Как и Бразилии — лидера по производству этого напитка.

Популярные новости

To Top