Вы знаете, что ...

Французский багет попросили признать культурным наследием ЮНЕСКО

Французский багет попросили признать культурным наследием ЮНЕСКО
GETTY IMAGES

Франция предложила включить багет в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам французских пекарей, этот статус защитит искусство выпекания хлеба от плагиаторов. Дело в том, что в стране ежегодно потребляется около 10 миллиардов багетов, но за последние полвека было закрыто более 20 тысяч пекарен. Причиной тому стали супермаркеты, в которых покупатели берут багет, приготовленный не традиционными методами.

Статус объекта нематериального культурного наследия ЮНЕСКО направлен на защиту национальных традиций, знаний и навыков, чтобы они не терялись со временем.

ЮНЕСКО объявит о своем решении в конце следующего года, передает BBC News.

Ранее лепешки из Ирана и Казахстана уже попали в список ЮНЕСКО. В список также попал фестиваль фонарей в Южной Корее и банная культура в Финляндии.

Ранее новогодние традиции россиян предложили включить в список ЮНЕСКО. Предлагалось обратить внимание на «гастрономические бренды» России — салаты оливье, селедку под шубой и мимозу, холодец и выпекание новогоднего пирога со «счастливой монеткой» внутри. Также предлагалось включить семейный просмотр или фоновое присутствие на телеэкранах 31 декабря художественного фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», ставшего традицией.

Ранее на Украине официально признали борщ своим национальным блюдом.

Популярные новости

To Top