Вы знаете, что ...

Гигантского размера грибы находят на Урале

Гигантского размера грибы находят на Урале
freeinternet/youtube

Удивительные находки в челябинских лесах. О своих трофеях южноуральские грибники сообщают в соцсетях, передает ГТРК «Южный Урал» в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

Как рассказывают местные жители, при сборе грибов они натыкаются на настоящие грибы-гиганты. Например, под Челябинском нашли огромных размеров дождевик. Точный вес находки не указан, но по заверениям местных жителей, он может достигать восьми килограммов.

Бывает, на Южном Урале вырастают грибы с человеческую голову. Диаметр шляпки может – до 40 сантиметров. Такой экземпляр грибниками обнаружен в лесах Сосновского района области. Порой, встречаются грибы-двойняшки, которые вросли друг в друга.

По мнению ученых, грибные обитатели – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Они могут положительно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему. Правда, перезрелые грибы лучше оставить в лесу. Старый гриб накапливает в себе вредные вещества, которыми можно отравиться. Так что перезрелый гриб, даже если он не ядовитый, может быть опасен для здоровья.

Популярные новости

To Top