Вы знаете, что ...

Изобретен браслет, который знает, когда пора пить

Мы все знаем, как важна вода для нашего здоровья, но порой бывает трудно отследить момент, когда именно нам нужно восполнить баланс жидкости в организме. Американская компания BSX Technologies изобрела первый в мире прибор, который в режиме реального времени отслеживает уровень жидкости в организме и передает носителю сигналы о том, когда пора пить.

Браслет использует особое инфракрасное излучение, чтобы измерять уровень жидкости и другие физиологические показатели – так он может следить за сердцебиением, качеством сна, количеством пройденных шагов и сожженных калорий. Дастин Фреклтон, основатель компании, объясняет Metro, почему такое устройство может быть полезно каждому.

Как вам пришла в голову идея создания браслета?
За три недели до моего 25-летия у меня случился инсульт, вызванный обезвоживанием организма. Так как сам я врач, мне удалось оказать себе первую помощь. Я знал, какие у инсульта первые признаки. Но для восстановления мне потребовались месяцы реабилитации и терапии. Тогда я понял, что человеку необходимо измерение определенных показателей в нужное время.

Как работает браслет?
Он напрямую измеряет содержание воды в теле с помощью нашей запатентованной технологией с использованием инфракрасного излучения, которое проникает внутрь организма с помощью светодиодов.

Что еще он измеряет?
Еще пульс, качество сна и количество сожженных калорий

Почему так важно следить за уровнем жидкости?
Когда у нас достаточно воды в организме, мы лучше себя чувствуем, лучше думаем, даже выглядим лучше. Исследования установили, что 75% населения живет в состоянии хронического обезвоживания. Более того, пожилые люди в 90% случаев не понимают, что они хотят пить. Более того наши тела в основном состоят из воды, поэтому нельзя допускать обезвоживания. Даже дисбаланс в 1$ может иметь негативный эффект

Но ведь люди могут просто пить, когда у них жажда.
Проблема в том, что механизм жажды срабатывает обычно уже в последний момент, когда мы уже реально обезвожены. Также сам организм не может нам напрямую подсказать, когда именно пить и сколько. Отсутствие жажды не означает, что не нужно пить. Также содержание жиров и сахаров в пище может значительно уменьшать жажду. В зоне риска находятся даже спортсмены: согласно последним исследованиям, во время тренировок они потребляют лишь 30-70% необходимой жидкости. Наконец, ученые в американском Университете Пердью выяснили, что люди редко пьют, когда хотят пить. Вместо этого они пьют во время еды.

Почему так?
Это трудный вопрос и существует несколько хороших теорий на этот счет. Но все, как правило, сугубо индивидуально. Вот почему общие рекомендации выпивать 8 стаканов воды в день не подходят каждому и нужно отслеживать все в режиме реального времени.

foto_01

Популярные новости

To Top