Вы знаете, что ...

Китайцев обвиняют в изменении вкуса японских суши

До неузнаваемости вскоре изменится вкус японских суши. Виновником этого вкусового сдвига уже объявлено растущее население Китая. Именно оно несет ответственности за грядущее исчезновение многих пока еще доступных морепродуктов.

Один из пессимистов — прославленный 89-летний суши-маэстро Дзиро Оно. Оно владеет крохотным заведением в токийском районе Сукиябаси, где можно угоститься настоящими японскими изысками. Суши бар Оно имеет высшие три звезды в справочнике лучших ресторанов мира «Мишлен», отмечает ТАСС. Мастер убежден, что сохранить качество суши в неизменном виде в ближайшее время не удастся даже ему.

«Нет никакого сомнения в том, что в будущем суши будут совершенно другими, — заявил Дзиро Оно на пресс-конференции в Токио. — Мы просто не сможем найти те ингредиенты, которые используем сейчас. Некоторое время назад я предсказал, что за ближайшие пять лет сырье для изготовления суши полностью изменится. И вот сейчас мы наблюдаем, что именно это и происходит».

Суши-мастер отмечает, пишут Вести.ru, что заметно меньше стало настоящего японского тунца высшей категории. Дефицит тунца заставляет поставщиков закупать тунца атлантических пород, имеющего другой вкус. Повара также все больше полагаются на рыбу искусственного разведения, которая также отличается по вкусу от настоящей океанической.

По мнению экспертов, значительную долю ответственности за сокращение океанских запасов тунца несет гигантский Китай, где рост доходов и расширение слоя среднего класса позволяет все большему количеству жителей наслаждаться эксклюзивными блюдами из нежнейшей сырой рыбы.
Также исчезают и многие виды редких изысканных моллюсков, которым нужно часто не менее пяти лет, чтобы дойти до нужной вкусовой кондиции в своих раковинах.

Исчезновение нужных морепродуктов — обратная сторона всемирного бума популярности суши, который охватывает сейчас все новые рынки и страны.

Популярные новости

To Top