Вы знаете, что ...

Кофе для финнов – символ гостеприимства

В среднем каждый житель Финляндии в год потребляет около 10 килограммов кофе. Это невероятно много, если учесть, что в известной своей кофейной культурой Италии этот показатель ниже в два раза.

Наличие кофе для гостей считается в Финляндии крайне важным, говорит исследовавшая вопрос отношения финнов к черному напитку фольклорист Туйя Сааринен. Она даже называет это «минимальной степенью гостеприимства».

В Финляндии кофе наливают тогда, когда хотят подчеркнуть свою вежливость. Например, во многих магазинах, аптеках, парикмахерских, станциях техобслуживания предлагают чашечку кофе, чтобы клиент почувствовал себя желанным гостем.

Сааринен отмечает, что кофе до сих пор является поводом для людей собраться вместе. На собраниях, на праздниках и во время перерывов кофе – обязательный атрибут. Ученый считает, что финнов и финское общество было бы трудно представить без кофе.

– Мне кажется, что все наше социальное устройство и ритм будней были бы организованы другим образом, если бы привычки пить кофе не было.

Финны относятся к кофе со страстью и обычно остаются верны любимой марке. В статистике это видно по тому, что кофе светлой обжарки для кофеварки с фильтром продается больше всего из года в год, сообщает Yle.

Популярные новости

To Top