Вы знаете, что ...

«Кошмарный парусник» из Марианской впадины

В глубинах Марианской впадины биологи обнаружили отвратительное существо, похожее на покрытый опухолями кусок сырого мяса.

Как известно, глубины океана — место обитания кошмарных созданий, которые больше похожи на пришельцев из космоса, чем на обитателей Земли. Бесцветные, прозрачные, сплющенные и раздутые, фосфоресцирующие твари давно привлекали внимание биологов по всему миру. И вот, наконец, среди всей мерзости, обитающей в море, нашлась рыба, которая своим уродством затмила всех.

Марианский парусник (лат. Pseudoliparis swirei) — самая глубоководная рыба из всех, что известны науке. Она похожа на куриное филе, пораженное обширной опухолью, и обитает, разумеется, в Марианской впадине. Впервые ученые обнаружили ее на глубине 7 986 метров ниже уровня моря еще в 2014 году. Свежая статья в журнале Zootaxa рассказывает о том, как исследователи изучали необычное создание.

«На первый взгляд, парусник совершенно не приспособлен для жизни на такой глубине, однако на самом деле он и его сородичи прекрасно выживают в экстремальных условиях», рассказывает Маккензи Геррингер, докторант из Вашингтонского университета, который участвовал в экспедиции 2014 года.

В настоящее время ученые пытаются понять, как именно эта рыба адаптировалась для жизни в среде под огромным давлением. Им удалось увидеть то, как P. swirei охотится в дикой среде: стайка таких рыб разбивается на группы и «загоняют» стада креветок и мелких ракообразных, всасывая их в себя.

Популярные новости

To Top