Вы знаете, что ...

«Космический» тульский пряник передали в музей

1TulaTV

Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин в четверг на семинаре «Российско-Финляндский музейный диалог» в Туле передал побывавший в космосе тульский пряник в музей самоваров.

Фото: Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин передает первому заместителю Губернатора – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину пряник, который в течение 17 дней «путешествовал» в космическом пространстве.

«В начале сентября произошло значимое событие — тульский пряник впервые побывал в космосе. Вчера на космодроме «Байконур» руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин вернул этот пряник, который побывал на космической орбите. Он сегодня здесь: мы договорились с Дмитрием Рогозиным, что пряник займет достойное место в одном из наших музеев. Принято решение, что это будет Тульский музей самоваров», — сказал Шерин.

Председатель правительства региона передал директору музея «Тульские самовары» Марине Тулаевой сам пряник, автографы российских космонавтов, а также программу работы космического экипажа и сертификат, подписанный космонавтом Сергеем Крикалевым, рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе.

Тульский пряник отправили 22 августа на Международную космическую станцию по инициативе главы Тульской области Алексея Дюмина. Испекла его кондитерская фабрика «Ясная Поляна» по традиции тульских мастеров, на основе натурального меда и фруктовой начинки.

Популярные новости

To Top