Вы знаете, что ...

Кровавый батончик: у врачей возникли вопросы к «Гематогену»

Гематоген

Аллергологи рекомендуют отказаться от употребления новых видов «Гематогена» с различными добавками. Их состав отличается от батончиков, которые производились в советское время, и может вызвать аллергию. Впрочем, пишут «Вести», мнения врачей о пользе даже классического гематогена в последнее время разделились.

Американцы посягнули на святое — вкус нашего детства. И пока мир обсуждает: неужели русские дети выращены на сладкой крови?

Планета удивилась бы еще сильнее, узнав, что специальным образом собранную кровь крупного рогатого скота для производства гематогена российские предприятия покупают в Германии!

Тот самый батончик в желтой обертке с розовощекой девочкой производят в Воронеже. Состав классический. «Технология стародавняя. Да и в СССР «Гематоген» был изобретен и получен для решения проблемы беспризорных детей голодающих граждан», — отметил директор предприятия Николай Смешков.

В начале XX века «Гематоген» был даже в бутылках, во время Второй Мировой войны его ввели в продуктовый паек. В Советском Союзе считался профилактическим средством для восполнения дефицита железа.

«Мы его подвергаем жесткой обструкции, что давно пора создать нормальный препарат с дозированным количеством, с этой точки зрения гематоген устарел, но он же в этом не виноват», — говорит гематолог Николай Стуклов.

Осовременить «Гематоген» решили производители — теперь в него добавляют ярые аллергены — орехи, мед и сухофрукты. О противопоказаниях — мелким шрифтом.

«Гематоген» продается в аптеке и любого человека это должно как минимум навести на некоторые размышления — стоит ли употреблять его бездумно, а тем более давать ребенку или прежде хотя бы прочитать состав на упаковке, не говоря уже о том, чтобы проконсультироваться с врачом.

«Родители пользуются низкой стоимостью «Гематогена» и покупают детям эти сласти. Я категорически не рекомендую сейчас эти псевдополезные продукты включать в рацион детей», — сказала педиатр Татьяна Бандулина.

Но даже если «Гематоген» не купят родители, его дадут бесплатно прямо в руки ребенку в саду или школе. Там никого не смущает, что сахара в нем больше, чем пользы .

Сложно, конечно, разочаровываться в том, что любишь с детства, но главный миф о «Гематогене» действительно развенчан. Уровень железа в организме человека он не повышает.

Популярные новости

To Top