Вы знаете, что ...

Лайфхак: Как сделать спиртовку из пустой банки из-под газировки

Если у вас нет газовой плиты и электричества, но есть спирт, ватные диски и пустые алюминиевые банки из-под газировки, без чашки горячего чая.

Если вам в вашей мастерской для чего-то срочно понадобилась спиртовка, а ее у вас нет, есть несколько способов, как выйти из положения и изготовить горелку самостоятельно, сообщает 5-tv.ru. Например, из пустой алюминиевой банки из-под напитков и косметических ватных дисков. Еще вам, естественно, понадобится спирт и острый нож.

Для начала следует ножом разрезать банку пополам. Затем в нижней ее части при помощи того же ножа или, если есть под рукой, толстого шила нужно прорезать отверстия по периметру, как у конфорки газовой плиты. В другую половинку емкости складываем стопочкой ватные диски и соединяем половинки банки таким образом, чтобы края той ее части, в которой лежат диски, были заправлены в часть с дырочками, как показано на видео.

Теперь остается только залить в получившуюся горелку спирт, но тонкой струйкой, чтобы он успел впитаться в ватные диски, а затем можно поджигать. Спиртовка готова. Если огонь не загорается сразу, нужно немного нагреть банку, чтобы спирт начал испаряться.  

Такое приспособление может выручить в экстремальных условиях внезапного отключения электричества, без чашки горячего чая вы не останетесь, даже если у вас в квартире нет газовой плиты. А вместо ватных дисков можно использовать ватные тампоны, простую вату или кусочки ткани. И даже пропитанную спиртом туалетную бумагу.

Популярные новости

To Top