Вы знаете, что ...

Летящим на МКС астронавтам привезут грушевый компот, ряженку и перловку

Международная космическая станция (МКС)

Американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир и итальянский Лука Пармитано, отправляющиеся на МКС в этом году, попросили привезти им на станцию российские продукты питания на грузовом корабле «Прогресс МС-12», сообщил РИА Новости во вторник заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Запуск корабля «Прогресс МС-12» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 31 июля в 15.10 мск, стыковка со станцией — в 18.35 мск.

«На корабле «Прогресс МС-12″ планируется привезти на МКС российские продукты питания для астронавтов Пармитано (три контейнера), Моргана (четыре) и Меир (четыре)», — сказал Агуреев, добавив, что это бонусные контейнеры, которые поставляются дополнительно к основному рациону питания.

Он отметил, что среди заказанных астронавтами российских продуктов питания — говядина с пряным рисом, мясо цыплят с рисом, мясо с перловой кашей, компот из груш, молоко, ряженка, творог с орехами, свинина рубленая с яйцом, карбонат, телятина с овощами, сыр «Южный», сок абрикосовый, персиковый, яблочный, виноградный и сливовый.

Пармитано и Морган полетят на МКС вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым на пилотируемом корабле «Союз МС-13». Его запуск ракетой «Союз-ФГ» с Байконура планируется на 20 июля в 19.28 мск, стыковка с МКС — на 21 июля в 1.50 мск.

Меир отправится на МКС вместе с российским космонавтом Олегом Скрипочкой и первым астронавтом ОАЭ Хаззаа аль-Мансури на корабле «Союз МС-15» 25 сентября.

В настоящее время экипаж МКС состоит из российского космонавта Алексея Овчинина и американских астронавтов Кристины Кук и Ника Хейга.

Популярные новости

To Top