Вы знаете, что ...

Минздрав РФ: 55% мужчин страдают от ожирения

В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением, за последние десять лет показатель ожирения среди мужчин увеличился в два раза, заявила заместитель главного внештатного диетолога Минздрава Алла Погожева.

«У нас население неизбежно поправляется, масса тела растет. В настоящее время 55% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела и ожирение. Также 25% детей имеют избыточную массу тела и ожирение», — отметила Погожева, сообщает РИА «Новости». При этом избыточная масса тела у детей наблюдается в основном до достижения возраста десяти лет, затем вес приходит в норму.

Показатель ожирения среди мужчин растет быстрее всего. «За последние десять лет почти в два раза увеличился процент ожирения среди мужчин», — пояснила Погожева. Мужчины набирают вес до 25-30 лет, а женщины поправляются прямо пропорционально возрасту.

Между тем индекс массы тела напрямую зависит от увеличения массы жира и содержания углеводов в рационе человека. При этом показатель смертности зависит от количества жира в принимаемой пище.

По словам Погожевой, питание россиян нельзя назвать здоровым. «Что касается сравнений с рекомендуемыми нормами, мы много употребляем мясных продуктов, мало овощей, фруктов, мало употребляем молочных продуктов и рыбы. И в избытке у нас сахар и кондитерские изделия», — подчеркнула эксперт.

«Что касается химического состава, если перевести на белки, жиры и углеводы, то получается, что постепенно растет содержание белка в рационе, особенно жира. Жира должно быть по всем нормам, ВОЗовским и нашим, меньше 30% по калорийности. Наше население употребляет 37% по калорийности», — пояснила Погожева.

Поступающий в организм белок должен максимум на 50% состоять из животного белка, однако сейчас показатель составляет 63%, а в рационе детей отмечено избыточное содержание жира и недостаточное количество витаминов группы B, кальция и железа.

Популярные новости

To Top