Вы знаете, что ...

Мужчины, любящие острое более маскулинны

Новое исследование показывает, что мужчины, которые любят острую пищу, также отличаются и более высоким уровнем тестостерона в крови.

Новое исследование французских ученых показывает связь между вкусовыми предпочтениями самца (в частности, тяга к острой пище) и его уровнем тестостерона – гормона, связанного с типично «мужскими» чертами, такими как агрессия, либидо, принятие рисков.

Специалисты из Университета Гренобля дали на выбор 114 добровольцам в возрасте от 18 до 44 лет приправить острым соусом или солью порцию картофельного пюре – они могли добавить что-то одно, но в неограниченном количестве. После того как они это съели, ученые измерили уровень потребления острого и соленого, а также взяли образцы слюны участников.

Оказалось, что мужчины, которые буквально утопили пищу в остром соусе имели более высокие уровни тестостерона, чем те, кто предпочитал соль или мягкий вкус блюда. Потребление соли не показало какой-либо связи с тестостероном уровнях. Мужчины с более высоким уровнем тестостерона, как известно, являются более конкурентоспособными.

Впрочем, хотя корреляция между предпочтением капсаицина – активным ингредиентом соуса на основе чили – и уровнем тестостерона была очевидна, важно помнить, что корреляция не равна причинно-следственной связи. Пока нельзя утверждать, что эта взаимосвязь нечто большее, чем совпадение. На такую черту, как маскулинность влияет широкий спектр факторов, в том числе генетических, физиологических, психологических и социальных.

В то же время, пишет zdravoe.com, эти результаты согласуются с большим количеством других исследований, показывающих связь между тестостероном и финансовой состоятельностью, сексуальными и поведенческими рисками. В данном случае, это относится к риску – вкусовых ощущений: возможно, что регулярное потребление острой пищи способствует повышению уровня тестостерона, хотя до испытания французских ученых это было продемонстрировано лишь на грызунах.

Популярные новости

To Top