Вы знаете, что ...

Мясо из пробирки сможет конкурировать с натуральным уже через 5-10 лет

Ученые уверяют, что уже через несколько месяцев они смогут вырастить мясо в пробирке, и ни одно животное при этом не пострадает. В лабораторных условиях научились выращивать синтетические мышцы из стволовых клеток животных.

Однако как следует насытить кровью эти мышцы ученым так и не удалось, так что вид у такого мяса пока что не очень аппетитный. Придется ли людям по вкусу такая «еда из пробирки»? И не вредна ли она? Об этом ведущие «Утра России» спросили директора НИИ питания РАМН Виктора Тутельяна.

Эксперт отметил, что синтетическое мясо от настоящего ничем не отличается: состоит оно из тех же клеток, только полезными веществами и микроэлементами насыщает его не кровь, а специальная среда, в которой эти клетки выращиваются.

«Дальше может быть следующий этап: когда мы в промышленных масштабах научимся получать эти вещи, дальше можно будет и подкрасить, и добавить вкус. Можно создать и любые другие продукты», – отметил Тутельян. Он подчеркнул, что ароматизаторы и усилители вкуса, которые сейчас разрешены к использованию, не вредны для человека – не только для нас, но и для будущих поколений.

По мнению Виктора Тутельяна, человечеству следует готовиться к дефициту продуктов питания, и тут мясо, выращенное из стволовых клеток, пойдет на пользу. Но пока технологии производства этой продукции слишком дороги. Поэтому синтетическое мясо пока не может составить конкуренцию натуральному. Но через 5-10 лет ситуация может измениться, отметил Тутельян. «Когда отработается технология массового производства, это станет дешевле и экономически более выгодно», – сказал он.

Но сможет ли искусственно выращенное мясо по вкусу сравниться с натуральным? По словам Виктора Тутельяна, человек привыкает ко всему. А так как вкусовые предпочтения формируются в детстве, возможно, что следующие поколения уже будут признавать только вкус синтетического мяса.

Популярные новости

To Top