Видео

Наггетс-первопроходец покорил стратосферу

Британская сеть супермаркетов решила отпраздновать свой юбилей отправкой наггетса в стратосферу.

Британская сеть супермаркетов Iceland Foods довольно необычным образом решила отметить свое 50-летие. Компания отправила в стратосферу куриный наггетс, который прикрепили к метеорологическому зонду, он покорил высоту в 33 528 метров.

Торжественный запуск наггетса — покорителя стратосферы состоялся на одной из ферм в Уэльсе. Объект поднялся на высоту, эквивалентную примерно 880 тысячам наггетсов от поверхности планеты.

Покоритель воздушного пространства не был съеден, как миллионы его сородичей — он развил скорость до 322 километров в час и испытал температуру в минус 60 градусов по Цельсию.

После впечатляющего полета зонд вместе с наггетсом-первопроходцем упал в холмистой местности. 

Продукты в космосе

Однако пищевые продукты вообще достаточно часто нарушают подобным образом законы земного притяжения. И если наггетсы доселе не замахивались на межзвездное пространство, то вот сэндвич с говядиной вообще стал одной из первых вещей, которая побывала в космосе.

Виновником этого стал астронавт Джон Янг, который очень сильно не хотел присасываться к тюбикам с космической едой. В 1965 году он тайно взял на борт космического корабля сэндвич с говядиной, что стало вопиющим нарушением инструкции — ведь крошки могли в невесомости засорить важнейшие системы судна. Однако все обошлось, а сэндвич был съеден, став одним из первых объектов, переваренных астронавтами в космосе.

А в 2000 году уже российский космонавт Юрий Усачев заказал на МКС пиццу. Причем за подобную акцию Pizza Hut заплатила 790 тысяч евро.

Популярные новости

To Top