Вы знаете, что ...

Не шутка: академик объяснил совет дышать водкой для защиты от COVID

Алкоголь
GETTY IMAGES

Российский академик РАН Сергей Колесников в эксклюзивном комментарии «Пятому каналу» прокомментировал вызвавший резонанс совет делать водочные ингаляции для защиты от коронавируса.

По словам Колесникова, описанная им рекомендация в самом деле может помочь не заразиться.

«Проникновение вируса происходит через слизистые оболочки. <…> Давно доказано, что полоскание рта, носа и защита глаз щитком или очками защищает от заражения. Один из способов снизить вирусную нагрузку на дыхательную систему – это провести ингаляцию каким-либо дезинфицирующим раствором. Самый не вредный в данном случае – алкоголь. Если его в небольшом количестве накапать на маску и немного подышать, это, конечно, не защитит от заболевания, но снизит вирусную нагрузку», – рассказал «Пятому каналу» эксперт.

Колесников подчеркнул, что алкогольные ингаляции не панацея, то есть полной защиты они не дают. Однако стать одним из средств профилактики они вполне могут.

Эксперт напомнил, что дышать слишком крепким раствором спирта не стоит – предельная его концентрация должна составлять не более 70 процентов, иначе можно сжечь слизистые оболочки. Академик отметил, что подойти может любой достаточно крепкий алкоголь – его можно даже просто накапать на маску и дышать его парами две-три минуты.

По словам Колесникова, его коллеги посчитали, что этот его совет – шутка, однако он заверил в серьезности этой рекомендации.

«Мне уже и коллеги со смехом говорят: «Ты что, шутишь, что ли?» Я не шучу, потому что это действительно снижает вирусную нагрузку», – подытожил академик.

Ранее доктор медицинских наук Геннадий Онищенко прокомментировал рекомендацию Колесникова и предположил, что этот совет либо демонстрирует невежество академика, либо является его глупой шуткой. Другой эксперт в области медицины призналась, что совет академика Сергея Колесникова ее крайне удивил, так как врачи уверены в бесполезности этого метода профилактики. 

Популярные новости

To Top