Вы знаете, что ...

Нелегальный «турист» испортил груз на 100 тыс евро

С начала 2015 года крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (группа PZU) получило три заявления о нелегальных „безбилетниках”, которые, тайно путешествуя в багажном отделении, повредили содержимое груза. Во всех случаях перевозчики грузов направлялись в Великобританию, где планировалась передача груза. Между тем, выявив присутствие нелегальных путешественников в грузовом отделении, чаще всего приходилось утилизировать все содержимое груза, из-за чего возникали существенные убытки.

Например, в связи с растоптанным грузом трюфелей из молочного шоколада компания BALTA получила заявление на выплату самого крупного до настоящего времени возмещения за всю историю услуги страхования ответственности перевозчика — более 100 000 евро.

Заявки на возмещение в BALTA показывают, что люди продолжают использовать любую возможность для нелегального пересечения границы, чтобы тайком попасть в другие страны. Одним из излюбленных способов пересечения границы стало путешествие в грузовом отделении, а самым популярным конечным пунктом в свою очередь является Великобритания. BALTA в этом году столкнулась с тремя подобными случаями, когда „безбилетники” проникали в груз фруктов, шоколадных трюфелей, а также минеральной воды. В целом по всем этим утилизированным грузам в качестве возмещения было выплачено более 125 000 евро.

„Тайное пребывание нелегальных путешественников в грузовом отделении является неприятным событием и для владельцев груза, и для перевозчиков, а также для его получателей. Чаще всего в таких случаях получатель товара утилизирует весь груз, несмотря на то, поврежден он или нет. В связи с этим подобные случаи приносят всем сторон не только финансовые потери, но и порождают недоверие к грузоперевозчикам, таким образом снижая оценку конкретного предприятия-перевозчика в глазах заказчика”, — отмечает технический директор BALTA Улдис Дзинтарс.

Оглядываясь на опыт клиентов BALTA, приходится делать вывод — нелегальные путешественники главным образом пытаются проникнуть именно в продовольственные грузы, чтобы во время „путешествия” было чем подкрепиться. Но не исключено, что для нелегального пересечения границы они пытаются проникнуть в груз любого рода, лишь бы добраться до конечной цели, которой чаще всего является именно Великобритания.

Для снижения риска „путешествия” в грузовом отсеке желающих нелегально пересечь границу, страховое общество BALTA рекомендует грузоперевозчикам:
— Оборудовать прицепы системами безопасности: навесными замками, контактными сенсорами, реагирующими на открывание дверей, соединив сенсор открывания двери со звуковым сигналом транспортного средства, установить скрытые замки для открывания дверей, использовать пломбы, добавлять к тенту усиленную стальную сетку, чтобы избежать проникновения в прицеп третьих лиц.
— Проверять транспортное средство и прицеп, а также системы безопасности после каждой остановки. Фиксировать эту информацию в контрольных записях.
— Размещать автомашину на стоянки вблизи других транспортных средств и так, чтобы задняя дверь оказалась напротив стены или другого транспортного средства, защитив таким образом грузовой отсек.
— По возможности избегать отдыха вблизи европейских портовых городов (или в радиусе 50 км от них), из которых вы отправляетесь в Великобританию. Портовые города и их окрестности являются зоной повышенного риска, где нелегальные путешественники пытаются проникнуть в грузовое отделение.
— Грузам, подлежащим доставке в Великобританию, следует уделять усиленное внимание из-за высокого риска проникновения нелегальных „попутчиков”. В соответствии с законами Великобритании перевозчика (шофера или хозяина) могут наказать, заставив платить — по две тысячи фунтов стерлингов за каждого найденного в грузовом отделении иммигранта.
— По возможности больше сотрудничайте с учреждениями власти Великобритании. Рекомендуется самому перевозчику, а не учреждениям власти Великобритании констатировать факт нахождения нелегальных путешественников среди груза, поскольку это может уменьшить размер штрафа.

Популярные новости

To Top