Вы знаете, что ...

Пассажиры самолетов выбирают томатный сок

Для многих пассажиров самолета стакан томатного сока – их первый (и часто единственный) выбор.

Каждый день около восьми миллионов человек путешествуют в воздухе. Мчась вперед на огромной высоте, сидя в герметичной металлической трубе люди склонны делать некоторые довольно странные вещи, которые нетипичны для них на суше.

Как получается, что все пассажиры самолетов выбирают томатный сок? Высота меняет наши ощущение: сладости для нас в полете менее сладкие, соленое – не такое соленое, травы и специи мы чувствуем не так ярко (хотя карри сохраняет свой аромат на высоте, но это уже другая история). В результате, большая часть еды и напитков самолете для нас пресны, хотя томатный сок фактически выигрывает в этом отношении за счет густоты и аромата – поэтому в воздухе он лучше и ярче на вкус.

Гийом де Сион, профессор колледжа Олбрайт, объясняет, что томатный сок на самолетах – достаточно старинная традиция. Все это началось в первые дни коммерческих авиаперелетов, когда полет был довольно страшным и шумным занятием. По мнению профессора, томатный сок хорошо успокаивал нервы.

Вскоре авиаперевозчики поняли, пишет Zdravoe.com, что каждый человек имеет различные причины для того, чтобы пить именно томатный сок. Некоторые выбирают его из-за сытности, другие говорят, что он успокаивает желудок и помогает при воздушной болезни. Но большинство людей берут его просто потому, что его предлагают. Скорее всего, популярность томатного сока кроется в сочетании всех этих причин – чуточку биологии, немного истории, и толика неизвестного.

Популярные новости

To Top