Вы знаете, что ...

Пасхальное яйцо из металла высотой 4 метра установили в Тульском кремле

Пасхальное яйцо из металла высотой 4 метра установили в Тульском кремле

Пасхальное яйцо, выполненное в техниках фигурной резки по металлу и художественного литья, открыли в понедельник на территории храмового комплекса Тульского кремля. Вес арт-объекта составляет 1,5 т, высота — 4 м, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

«Арт-объект оформлен в славянском стиле, с картинами пасхальной тематики и видами православных храмов и церквей. На нем есть изображение иконы «Воскресение Христово», а внутри расположен макет православного храма. Композиция высотой 4 м и диаметром 3 м выполнена в техниках фигурной резки по металлу и художественного литья. Общий вес конструкции — 1,5 т, в ее основание заложен растительный орнамент в темно-коричневом цвете с нанесением золотой патины», — говорится в сообщении.

Пасхальное яйцо, по предложению духовенства, разместили со стороны алтарной части Успенского собора Тульского кремля. «Эта композиция выполнена художниками по металлу из Ставропольского края», — уточнили ТАСС в пресс-службе.

Вопрос установки арт-объекта согласован с областной инспекцией по госохране объектов культурного наследия и региональным Центром по охране памятников истории и культуры, добавили в пресс-службе.

Популярные новости

To Top