Вы знаете, что ...

Петербуржцы практикуют торговлю «масленичными» блинами в Интернете

Блины

Общепит Петербурга готов удовлетворить самые необычные запросы гурманов. Пока рестораны Северной столицы придумывают удивительные рецепты блинов, чтобы привлечь клиентов. Обычные горожане пекут их по старинке, и – что удивительно – тоже готовы их продавать, пишет Metro.

Эксперты интернет-торговли говорят: подобные «сезонные» предложения появляются максимум за две недели до часа икс – в нашем случае до Масленицы. После того как все чучела будут сожжены, печь блины в промышленных количествах никто не захочет – просто спроса не будет.

Блины – «домашние», «русские», «традиционные» или «как у бабушки» – продают либо через соцсети, либо через сайты-агрегаторы частных объявлений. Цена – в разы дешевле, чем в ресторанах: минимум – 10 рублей, максимум – 40.

– Я не берусь за заказы меньше чем в 100 блинов, – рассказывает тридцатилетняя петербурженка Мария, которую Metro буквально «нашло по объявлению» и которая не захотела называть свою фамилию. – Я пеку много лет, за всю Масленицу я могу сделать около тысячи штук – по два-три заказа в день. Почему так дёшево? Десять рублей – это чуть больше, чем стоят продукты для одного блина. Я пеку, потому что мне нравится, – заработать на этом не получалось никогда. Почему блины? Я каллиграф – мне нравится что-то делать руками, к тому же надомная работа удобнее любого офиса.

Секретов у таких блинопёков, как правило, не бывает: максимум – специальная блинная сковорода. А вот рецепты могут отличаться.

– Я могу печь на растительном безлактозном молоке и на разной муке – кукурузной, рисовой, овсяной и даже льняной. Из неё, кстати, сложнее всего: блины получаются пышными, переворачивать неудобно. Сливочное масло тоже опционально, могу не смазывать. Но петербуржцы вообще к изыскам не склонны и пробовать новое не очень хотят – любят обычные блины. А заказывают чаще всего – уж не знаю почему – мужчины. Много тоже не берут – максимум двести штук, – говорит Мария. – За такой заказ полагается двойной подарок – две банки джема: маркетинг у меня тоже есть.

Популярные новости

To Top