Вы знаете, что ...

Плохое питание сказывается на психике человека

Хотя овощи и фрукты – не самая любимая пища тинэйджеров, предпочитающих пиццу, хот-доги и кока-колу, именно натуральные продукты полезны для их физического и психического здоровья.

Ученые давно говорят о связи между питанием и психическим здоровьем у взрослых людей. Исследование с участием 3000 подростков подтвердило, что пристрастие к пище быстрого приготовления и другим вредным для здоровья продуктам, наподобие колбасы, повышает шансы развития психических проблем, таких как депрессия или тревожность, сообщает портал zdravoe.com.

«Результаты нашего исследования подтверждают выводы наблюдений за взрослыми людьми, однако мы считаем их более значимыми, ведь три четверти психиатрических расстройств начинаются в подростковом возрасте, а депрессии, начавшись, склонны повторяться снова и снова», — рассказывают авторы работы из университета Дикина, США.

Полноценное питание очень важно для подростков, поскольку в этом возрасте они быстро растут и развиваются. Известно, что на психику тинэйджеров влияют наследственности и факторы окружающей среды, такие как стресс. Питание действует на гены, иммунную систему и работу головного мозга. Эксперты рекомендуют детям есть два вида фруктов и пять видов овощей в день, употреблять нежирное мясо и цельнозерновые продукты, и избегать вредной для здоровья пищи быстрого приготовления.

Популярные новости

To Top