Вы знаете, что ...

Редкая рвота кашалота принесла рыбакам 1,1 млн фунтов

Редкая рвота кашалота принесла рыбакам 1,1 млн фунтов
DailyMail

Рвота на сумму 1,1 миллиона фунтов стерлингов была обнаружена в туше кашалота, сообщает Daily Star.

По информации издания, группа рыбаков нашла больного кашалота в Аденском заливе у побережья Йемена. Он содержит в себе довольно редкое и ценное вещество, которое используется в парфюмерной промышленности для увеличения срока службы ароматов — серую амбру. Его стоимость составляет более 35 тысяч фунтов стерлингов за килограмм.

Телеканал National Geographic подчеркнул, что вещество применяют в высококачественных ароматах от всемирно известных парфюмерных брендов, таких как Chanel и Lanvin.

Группа из 35 человек прорубила гигантский кишечник кашалота и извлекла оттуда восковидное и легковоспламеняющееся вещество, которое вырабатывается в кишечнике только 1-5% кашалотов.

Один их рыбаков поделился, что амбру обнаружили благодаря уникальному запаху, который издавала туша.

«Мы решили поймать кита, вынести его на берег и разрезать, чтобы посмотреть, что находится внутри его брюха, и да, это была серая амбра. Запах был не очень приятным, но зато много денег», — рассказал он.

Отмечается, что рыбаки были приятно удивлены, когда узнали о стоимости подобной находки. Группа заявила, что разделила наличные деньги между собой и пожертвовала часть из них для помощи бедным в своей общине, передает РЕН ТВ.

Кашалоты производят серую амбру, чтобы выстилать живот для переваривания кальмаров.

Китобойный промысел стал крупной отраслью в XIX веке, однако это привело к уничтожению популяции кашалотов, поэтому данную практику запретили в 1986 году.

Сейчас животные находятся в списке уязвимых, куда их включил Международный союз охраны природы после того, как они стали жертвами амбры и масла спермы, которое использовалось в масляных лампах, смазках и свечах. Продажа амбры запрещена в США.

Популярные новости

To Top