Вы знаете, что ...

Робот-доставщик еды проехал прямо через место преступления

Робот-доставщик еды проехал прямо через место преступления
© Социальные сети

В интернете появился уникальный видеоролик, который показывает робота-доставщика еды, радостно проезжающего через оцепленное место преступления в Лос-Анджелесе. Судя по всему, механизм нисколько не смущают изумлённые взгляды прохожих и полиции.

На кадрах видно, что модель Serve Robotics, которая подаётся производителем как «робот нового поколения», приближается к полицейскому оцеплению. Услужливый человек поднимает ленту, чтобы позволить машине проехать через место преступления и поскорее доставить голодному заказчику еду.

Компания-производитель хвастается тем, что её устройства последнего поколения «способны работать в обычном режиме без вмешательства человека и могут полагаться на свои бортовые возможности для обеспечения безопасной работы». Для этого роботы используют множество активных датчиков, таких как лидар и ультразвук, а также камеры. 

Роботы уже отличились тем, что начали активно участвовать в жизни людей, в том числе и на стороне полиции. Так, в 2019 году в Калифорнии был запущен «Робокоп» для охраны общественного парка. 

Однако когда на парковке в центре Лос-Анджелеса вспыхнула драка, свидетель, обратившийся к полицейскому роботу за помощью, потерпел фиаско: машина попросила человека убраться с её пути. После этого робот продолжил патрулирование, иногда останавливаясь, чтобы сказать людям «содержать парк в чистоте».

А в Сан-Франциско не так давно было арестовано роботакси, которое пыталось уехать от полицейского патруля. Впрочем, роботы Boston Dynamics оказались поумнее, поэтому они уже работают в службе пожарной безопасности. Аналогичный эксперимент в Сингапуре же провалился: люди просто посмеялись над робопатрулями, передает РИДУС.

Популярные новости

To Top