Вы знаете, что ...

Родителям в Грузии советуют не кормить детей молодой картошкой

Варенный молодой картофель

Экотоксиколог, эксперт ООН Хатуна Ахалая советует родителям не давать детям молодую картошку, так как она может содержать химические вещества. Сроки выращивания картошки в Грузии часто нарушаются, передает Sputnik-georgia, ссылкой на заявление Ахалая.

«Перед тем как посадить новую картошку, фермеры используют глифосат (химическое вещество, используемое для борьбы с сорняками – прим. ред.), который обязательно переходит из почвы на картошку. Период растворения этого вещества 60 дней. Для того, чтобы вещество не попало в продукт, должен пройти именно такой срок», — сказала Ахалая на пресс-конференции.

В Грузии еще не проводили исследование на наличие глифосата в продуктах, и, соответственно, нет соответствующих данных, отметила она.

Что касается нитритов и нитратов, то, по словам Ахалая, исследования, проведенные специалистами Национального агентства продовольствия, в прошлом году подтвердили, что они содержатся в большом количестве в овощах и зелени, продаваемых на прилавках в Грузии.

Молодая картошка вот-вот появится в магазинах и на рынках страны, однако специалисты рекомендуют отказаться от этого продукта до конца апреля — начала мая.

Популярные новости

To Top