Вы знаете, что ...

Роскачество: как надо выбирать арбуз

Специалисты Роскачества провели исследование арбузов. Они развенчали ряд мифов, а также дали рекомендации по выбору этой ягоды.

Самым популярным мифом оказалась «теория о накачанном арбузе». Считается, что для быстрого созревания в них вводят нитраты с помощью шприца. Это полный бред. Как только в арбузе появится прокол, он начнёт гнить. Ни бахчеводам, ни продавцам это не нужно.

Кроме того, страшилка про повышенное количество нитратов не имеет оснований. Эксперты исследовали арбузы на наличие нитратов в двух лучших лабораториях. И выдали результат: количество ниже предельно допустимых концентраций. То есть ни в супермаркете, ни в торговой точке у дороги эксперты «нитратных» арбузов в этом сезоне не нашли. Единственный шанс получить такую ягоду – сорвать арбуз недозревшим.

Способность арбуза накапливать пестициды, выхлопные газы и тяжёлые металлы – тоже вымысел. Их действительно обрабатывают пестицидами. Но, как правило, до мякоти всё это не доходит: либо остаётся на корке, либо впитывается в неё. Вероятность того, что вредные вещества попадут ваш в желудок, мала. Конечно, если только вы не забудетесь и не начнёте увлечённо грызть корку.

При этом эксперты напоминают, что мыть арбуз нужно обязательно и делать это тщательно. Также никогда не догрызайте арбуз до белой части корки. Она и несладкая, и иногда «удобренная».

Как выбрать арбуз:
Постучите по нему. Звук должен быть не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук – арбуз перезрел, слишком звонкий – недозрел.

Оцените блеск корочки.
Если она глянцевая – вероятно, арбуз неспелый. В процессе созревания корочка становится более матовой.

Найдите земляное пятно.
Оно должно быть ярко-жёлтого цвета. Чем ярче – тем лучше. Значит, арбуз собран вовремя.

Не нужно оценивать, высох хвостик или нет.
Пока арбуз доедет до места продажи, его хвостик, будь он совсем зелёным, так и так высохнет. На это уйдёт всего 3–4 дня.

Роспотребнадзор рекомендует:
Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.
Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.

Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты.
Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Арбуз — ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом — ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз — исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

И немного про дыни!

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если постучать по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top