Вы знаете, что ...

Роскачество оценило химическую безопасность сковородок

Яичница с беконом в сковороде

Все проверенные сковородки безопасны и не выделяют в пищу алюминий, железо, ацетальдегид, ксилолы и спирты, за исключением Satoshi, которая при нагревании выделяет в воду превышенное содержание алюминия. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Ни один товар не выделяет в пищу такие вещества как алюминий, железо, ацетальдегид, ксилолы, метиловый, пропиловый, изопропиловый, бутиловый и изобутиловый спирты свыше норм … Тем не менее, одно серьезное нарушение специалисты Роскачества все же выявили. Сковорода торговой марки Satoshi (Китай) при нагревании выделяет в воду 0,63 мг\дм? алюминия, что нарушает санитарные нормы (посуда не должна выделать более 0,5 мг\дм? данного металла)», – говорится в сообщении.

Ни у одной сковородки эксперты не зафиксировали изменения окраски антипригарного покрытия, появления пузырей и отслаивания. Все они прошли тестирование на прочность сцепления антипригарных покрытий с металлом. Самые устойчивые покрытия у сковородок Kukmara – прослужит 72 месяца, Polaris – 52 месяца и «Нева Металл Посуда» – 43 месяца, отметили эксперты.

«Для того, чтобы ответить на один из самых волнующих потребителей вопросов, пригорает ли еда к сковородке или нет, специалисты Роскачества провели три теста подряд: на сковородках жарили яйца и томатную пасту, а также удаляли с покрытия пригоревшее молоко. С яичницей справились все сковородки – яйцо прилипло к поверхности только одной скороды (торговая марка «Каждый день»)», – рассказали в Роскачестве.

Молоко прилипло и не смывалось со сковородок Scovo, «Калитва», «Каждый день», Bergner, Vari, Atmosphere, Domo, Nadoba. После часового кипячения смеси томатной пасты, воды и соли вся поверхность сковороды Flonal вздулась, подчеркнули эксперты.

По данным Роскачества, производители сковородок Taller, Esprado, Jarko, Tefal, BerlingerHaus, Fissman, METRO, Vari, Bergner, IKEA, Flonal, Gipfel, Berghoff, Polaris, «Мечта», «Домино» и «Лента» не указали на упаковке своих товаров гарантийный срок эксплуатации сковородок, что является нарушением прав потребителей.

По итогам испытаний высший балл получили сковороды Kulmara, «Нева Металл Посуда», «БИОЛ», BergHOFF, Gipfel, Fissman, Tefal, «Домино», Esprado.

В исследовании участвовали сковородки 31 торговой марки, в том числе 13 из России, 11 – из Китая, 2 – из Италии, а также по одной торговой марке из Чехии, Индонезии, Австрии и Украины. Стоимость сковородок на момент закупки составила от 199 до 3090 рублей. Все они были проверены по 34 показателям качества и безопасности.

Популярные новости

To Top