Вы знаете, что ...

Роскошь заставляет истекать слюной!

Изучение реакции людей на дорогие вещи показало, что слюноотделение могут вызывать не только изысканные блюда, но и предметы роскоши – роскошная спортивная машина или бриллиантовое колье.

У человека повышается слюноотделение, когда он видит объекты, вызывающие у него желание обладать ими, утверждают ученые из Северо-западного университета. «Концепция денег оказала огромное влияние на развитие человеческого поведения, и некоторые эксперты считают, что деньги можно занести в один список с наркотиками, ведь они действуют на человека так же, как и другие стимуляторы», — рассказывают авторы работы.

Во многих языках понятия «голод» и «слюноотделение» очень часто используют в метафорах, описывающих желание обладать несъедобным объектом. Чтобы выяснить, действительно ли при виде роскоши у нас начинают «течь слюнки», ученые показывали волонтерам фотографии денег, измеряя при этом уровень слюноотделения. В результате оказалось, что количество слюны увеличивается, когда человек видит перед собой желанную цель.

Любовь – еще один стимулятор слюноотделения. Мужчины, которым прежде, чем показать фотографии дорогих машин, демонстрировали изображения красивых женщин, выделяли больше слюны. Дело в том, что мужчины всегда стараются произвести впечатление на женщин дорогими вещами, и поэтому обладание шикарной машиной в преддверии свидания с желанной женщиной представляется особенно ценным, сообщает zdravoe.com.

Популярные новости

To Top