Вы знаете, что ...

Роспотребнадзор напомнил о неспособности алкоголя согреть в морозы

Алкоголь

Избежать переохлаждения и обморожения можно, не употребляя спиртное, поскольку алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В связи с установившимися на территории России устойчиво отрицательными температурами Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает об основных правилах профилактики обморожения при прогулках и работе на воздухе… избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла», — сказано в сообщении службы.

В ведомстве также советуют не курить на морозе, поскольку курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми. Для профилактики переохлаждения следует также носить свободную одежду, поскольку она способствует нормальной циркуляции крови.

«Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло», — отмечают в Роспотребнадзоре.

В службе советуют не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа, прятаться от ветра, при переохлаждении и замерзании рук и ног заходить греться в любые теплые места – магазины, кафе, подъезды.

Популярные новости

To Top