Вы знаете, что ...

Рождение Роберта Бернса отметили метанием хаггис

В Великобритании состоялся Всемирный чемпионат по метанию традиционного шотландского блюда хаггис. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает издание The Herald.

Соревнования были приурочены к дню рождения знаменитого шотландского поэта Роберта Бернса, который в XVIII веке сочинил оду хаггису, и проходили возле его дома-музея на ферме Эллисленд.

Для победы в чемпионате участникам следовало бросить кушанье как можно дальше и точнее, причем так, чтобы оно не рассыпалось, потому что упавший хаггис нужно съесть.

В соревновании участвовали 83 человека, передает «Лента.ру». Младшему из спортсменов было четыре года, старшему — 75 лет. Победитель сумел метнуть хаггис примерно на 44 метра.

Этот результат уступает рекорду, который был установлен в 2011 году, когда одному из участников Северо-Шотландских игр в Молгае удалось закинуть национальное блюдо на 66 метров.

Хаггис готовят из рубленых бараньих потрохов (сердца, печени и легких), сваренных в бараньем желудке. Он имеет форму шара и внешне напоминает фаршированные животные кишки или домашнюю колбасу.

В 2012 году сообщалось, что студенты отправили на поезде, который курсирует между шотландскими городами Керколди и Инвернесс, полутораметровую модель хаггиса, выполненную из папье-маше и одетую в розовый килт.

Популярные новости

To Top