Вы знаете, что ...

Русская экзотика: пельмени из бобрятины

Русская экзотика: пельмени из бобрятины
© РЕН ТВ / скриншот видео

В России же пельмени лепят с XIV века. Вкусно, сытно! Какой русский не любит пельмени? Причем аналоги этого блюда есть в разных странах мира. Откуда произошло слово «пельмень»? Какими хитростями нужно воспользоваться, чтобы своими руками сделать блюдо аккуратно и быстро? Каковы на вкус пельмени из бобра? Эти и другие гастрономические секреты на РЕН ТВ раскрыли эксперты «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым.

От Востока до Запада

Пельнянь — именно так несколько столетий назад называли пельмени жители Урала и Сибири. В переводе с финно-угорского это означало «ухо из теста». Это блюдо было легко хранить всю зиму и брать с собой в походы. Но в других уголках страны пельмени также готовили, только называли их немного иначе — «шурубараками». Форма, размер и начинка отличались в разных регионах. У китайцев пельмени называются хуньтунь. И помимо мясной начинки в них добавляют грибы и даже стебли молодого бамбука. В Германии готовят маульташены. Это такие конвертики из теста с колбасным фаршем внутри. В России в классические пельмени издавна добавляли начинку из говядины и свинины. Но в старых кулинарных книгах есть весьма необычные рецепты, и один из них мы сейчас с вами узнаем.

Вкус и польза мяса бобра

Пельмени традиционно делали из мяса домашнего скота или дичи, но самыми необычными считались пельмени из бобра.

Мария Секретарева — шеф-повар со стажем. Пельмени из бобрятины — ее коронное блюдо. Она уверяет — есть их можно в любом количестве и при этом не толстеть, потому что мясо бобра считается диетическим из-за малого содержания жира и большого объема белка.

«Мясо бобра полезно тем, что в нем присутствуют витамины: B1, B2, E, кальций, железо и магний», — поделилась эксперт.

Кроме того, к достоинствам бобрового мяса можно добавить содержание витаминов B4, B5, B6, B12, а также таких элементов, как фосфор, цинк, медь и селен. Есть можно любую часть бобра. Но особенно ценен хвост — из него готовят различные деликатесы. Мария предупреждает, что при разделке туши нужно быть очень аккуратным. Если повредить железы, то мясо будет безнадежно испорчено. Никакие приправы не смогут отбить запах бобровой струи, поэтому лучше не рисковать, а сразу купить филе. Но и его, по словам нашего эксперта, нужно уметь правильно подготовить.

Мясо и тесто

После покупки филе бобра необходимо вымачивать в воде от восьми до 10 часов — тогда оно размякнет.

Из мяса бобра можно приготовить вкусный фарш. Помимо прочего, специалисты умеют быстро и просто налепить пельменей на всю семью. Чтобы фарш получился сочным и вкусным, Мария рекомендует добавить к мясу немного лука, чеснока или зелени, а для пикантности посыпать сверху солью и перцем. Тесто для пельменей готовить еще проще. Следует взять 500 граммов муки, 200 миллилитров воды, два яйца и половину чайной ложки соли. Сначала добавляем в муку яйца и воду. Главное, все хорошенько смешать и раскатать, чтобы тесто не получилось слишком толстым. Затем приступаем к раскатке. Нам необходимо более тонкое тесто — достаточно выдержать один, полтора или два миллиметра толщины.

Лепим и пробуем

Готовые пельмени чаще всего варят в подсоленной воде, но Мария рекомендует приготовить их на говяжьем бульоне. Так получится еще вкуснее. Через 10 минут пельмени готовы. Осталось приправить их сливочным маслом и добавить сметаны.

Вопреки ожиданиям, вкусовыми качествами мясо бобра от других разновидностей отличается не так радикально. Вкус напоминает плотную говядину. Жировые прослойки, как в свинине, отсутствуют. Но будьте готовы, что пельмени из бобрятины обойдутся не дешево. Ведь только за килограмм мяса придется отдать минимум 500 рублей. Зато удивить гостей таким деликатесом точно получится!

Популярные новости

To Top