Вы знаете, что ...

Рыбак нашел на пляже рвоту кашалота, которая принесла ему популярность и деньги

Рыбак нашел на пляже рвоту кашалота, которая принесла ему популярность и деньги
taiwannews

Житель тайваньского острова Ланьюй нашел на пляже четырехкилограммовый кусок застывшей рвоты кашалота и разбогател. Об этом сообщает издание Taiwan News.

В марте мужчина по фамилии Ли (Li) рыбачил на пляже около дома и увидел камень черного цвета, который источал сладкий аромат. Он решил забрать находку домой. Ли рассказал историю другу, и тот посоветовал ему отправить небольшие образцы камня в Национальный университет Гаосюна для тестирования.

В среду, 7 октября, доцент естественных наук Чэн Ши-Йе (Cheng Shi-Yie) на основе проведенной спектроскопии ядерного магнитного резонанса подтвердил, что объект является амброй. Он добавил, что это очень редкая и ценная находка — ее стоимость оценивается в шесть миллионов новых тайваньских долларов (16,2 миллиона рублей).

Ли сказал, что собирается продать камень и использовать деньги на семейные расходы, передает «Лента».

Амбра — восковое вещество, которое выделяется в кишечнике кашалотов. Часто его называют «рвота кашалота» или «плавучее золото». Обычно она используется как фиксатор в производстве духов и может стоить очень дорого, в зависимости от ее возраста. Сейчас стоимость амбры на международном рынке — около 50 тысяч долларов (3,8 миллиона рублей) за килограмм.

Популярные новости

To Top