Вы знаете, что ...

Рыбак поймал самого большого карпа Британии, но не стал фиксировать свой рекорд

Рыбак поймал самого большого карпа Британии, но не стал фиксировать свой рекорд
BNPS

Кровельщик поймал самого большого карпа в Великобритании, однако не стал фиксировать рекорд, так как опасается критики со стороны других рыбаков и угрозы жизни. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В понедельник, 12 октября, 38-летний Уэйн Мэнсфорд (Wayne Mansford) поймал зеркального карпа весом 34 килограмма по кличке Маршал в Кембриджшире. Он приманил рыбу на пеллетс (вид наживки — прим. ред.) и сладкую кукурузу. Британец десять минут сражался с рыбой, но все же вытащил ее. Мэнсфорд не поверил своим глазам и перепроверил вес карпа на весах друга. Его улов оказался на 3,1 килограмма тяжелее, чем нынешний рекордсмен.

Фото: BNPS

Пойманную кровельщиком рыбу запустили в озеро несколько лет назад, когда она уже весила шесть килограммов, и, поскольку она была привезена из-за границы, многие рыбаки считают, что ее нельзя считать исконной британской обитательницей водоема, а потому рекорд не должен фиксироваться. Они уверены, что стоит награждать лишь рыбаков, поймавших диких рыб, самостоятельно нагулявших вес.

Издание приводит в пример историю рыбака Тома Доэрти (Tom Doherty), который в 2016 году попытался зафиксировать как рекорд свой улов — 31,7-килограммового зеркального карпа, изначально завезенного из Израиля. Этот поступок вызвал столь сильное возмущение в сообществе рыболовов, что Доэрти угрожали расправой.

Сам Мэнсфорд считает, что рыболовы-традиционалисты просто завидуют его успеху, однако не уверен, что готов пойти на конфликт с ними. «Я уже получил много злых сообщений, но для меня карп остается карпом. Все карпы в каком-то смысле были завезены, но я обсужу этот вопрос с людьми и посмотрю, что мы решим», — объяснил он.

Представитель организации, фиксирующей рыболовные рекорды в Великобритании, заявил, что из уважения к Мэнсфорду откажется от комментариев. Однако он отметил, что ранее рыбы, пойманные в том же озере, не фиксировались как рекордные, так как их прикармливают. Тем не менее представитель подчеркнул, что каждая ситуация рассматривается отдельно.

Популярные новости

To Top