Вы знаете, что ...

Сурок Фил дал предсказание о еще нескорой весне

Сурок Фил дал предсказание о весне
NBC News

Самый известный лесной сурок Фил из США «предсказал» американцам, что зима продлится еще шесть недель, а также «напророчил ужасный холод и снег». Об этом сообщает USA Today.

По словам жителей города Панксатони, где обитает Фил, сурок может предсказывать погоду. По традиции, во время празднования Дня сурка его выманивают из норы и по его поведению ориентируются на то, когда придет весна. «Предсказание Фила» транслируют по всей планете.

В этом году сурок вылез из норы и, заметив свою тень, попятился обратно. Это означает, что ожидается еще «по крайней мере полтора месяца ужасного холода и снега».

Церемония Дня сурка состоялась уже в 136-й раз. В 2021 году Фил «предсказал» похожий прогноз, что и в текущем году. По информации синоптиков, в США в феврале наблюдались температуры ниже среднего. В среднем за последние 10 лет Фил угадывал правильный прогноз лишь в 40 процентах случаев.

В американском городе Милтаун, штат Нью-Джерси, прямо перед днем сурка умер сурок Мел, местный знаменитый предсказатель погоды. Об этом сообщает Montana Public Radio.

Владельцы Мела заявили, что он скончался незадолго до своего единственного рабочего дня в году. Зверек умер так внезапно, что ему не успели найти замену. К тому же большинство других сурков в это время года еще находятся в спячке. Сурководы признали, что испортили праздник, однако заверили соотечественников, что обязательно найдут нового предсказателя к следующему году.

В 2021 году зрителей не пустили к Мелу из-за карантина. Однако его прогноз местным жителям сообщили. Последним предсказанием Мела было обещание ранней весны.

Напомним, День сурка традиционно отмечается в США и Канаде 2 февраля. В этот день люди достают сурка из его дома и следят за ним, чтобы узнать, когда наступит весна. Если Фил сразу возвращается обратно, то зима продержится еще долго, а если задержится на улице, то вскоре можно ждать потепления.

Что касается российских сурков, согласно данным РИА Новости, предсказатели весны из московского зоопарка традиционно проспали свой профессиональный праздник.

Популярные новости

To Top