Вы знаете, что ...

Ученые: муравьи поедали своих собратьев чтобы выжить в условиях отсутствия доступа к пище

Колония почти из миллиона муравьев-каннибалов, которая годами была заключена в заброшенном советском бункере в Польше, выбралась на свободу. Об этом сообщает издание Newsweek.

Команда польских ученых во главе с Войчичем Чечовски (Wojciech Czechowski) из Музея Института Зоологии и Польской Академии наук в 2013 году изучала летучих мышей, живших в заброшенном советском ядерном бункере. Тогда они увидели древесных муравьев, которые обитали в помещении, где когда-то хранилось ядерное оружие, передает «Лента».

У муравьев не было доступа к внешнему миру. Они падали в бункер из гнезда наверху через вентиляционную трубу и не могли выбраться наружу. У них не было тепла, освещения и источников пищи, кроме трупов других муравьев. Каким образом их популяция выросла до миллионной колонии, остается загадкой.

Ученые решили проверить, будут ли муравьи выбираться наружу, если дать им такую возможность, и установили специальную дорожку через другую вентиляционную трубу. Позже они вернулись в бункер и обнаружили, что колония почти полностью исчезла: муравьи вернулись в свое гнездо.

Ученые исследовали тела погибших муравьев и обнаружили следы укусов и дыры в брюшной полости. Это указывало на то, что муравьи ели своих погибших соратников, чтобы выжить.

Популярные новости

To Top