Вы знаете, что ...

Укусившего девочку скорпиона могли принести домой вместе с фруктами

Укусившего девочку скорпиона могли принести домой вместе с фруктами
РЕН ТВ

В Подмосковье выясняют, как в обычной городской квартире появился скорпион, который ужалил маленькую девочку. Все произошло, когда она разбирала игрушки. Как только родители увидели, кто напал на их дочь, сразу же вызвали скорую. Ребенка срочно отправили в больницу, где вкололи антидот, передает РЕН ТВ. 

Это сейчас членистоногий в банке и не ужалит. До этого он обитал в корзине с игрушками, а когда его потревожили, пошёл в атаку. 
 
«Было не совсем больно, как будто комар. Посмотрела, не увидела никого, продолжила разбирать игрушки. Потом увидела скорпиона вот этого», — рассказала пострадавшая девочка Елизавета Кузнецова.

После укуса рука у ребенка моментально распухла, дочь в слезах позвонила маме. В рассказ о скорпионе она сначала не поверила, но сразу вызвала медиков. 

«Я ей позвонила, она сразу выпила «супростин». И мы поехали на скорой в Одинцово, а потом в детскую больницу», — рассказывает мать Лизы Татьяна.

Девочке поставили капельницу, вкололи несколько препаратов, взяли кровь на анализ и довольно быстро выписали, сейчас она чувствует себя хорошо. А ведь если вовремя не оказать помощь, не то чтобы ребёнок, взрослый может погибнуть.

«Токсические вещества распространяются достаточно быстро. Могут вызывать множество последствий, включая аллергические с отёком Квинке», — отметил врач высшей категории Сергей Длин.

Но главный вопрос: как опасный гость появился в подмосковной квартире зимой? Как известно, скорпионы обитают в жарком климате. Семья в последнее время не путешествовала, знакомые тоже не могли привезти им такой «подарок». 

«Но я думаю, что кто-то разводит, и он сбежал», — предполагает Татьяна.

В округе нет специализированных магазинов, и соседи любителей экзотики в доме не замечали. 

«Соседка сказала, что кто-то разводит тут рыбок и скорпионов ещё. У нас даже кошек никто не берёт», — говорит жительница дома.

Эксперты считают, что, скорее всего, жильцы всё же сами принесли в дом скорпиона, даже не заметив.

«Он мог быть принесён с чем-то другим, например, с какими-то экзотическими фруктами. А потом переждать, забраться, спрятаться вот в этой коробке», — сказал зоолог Андрей Резанов.

Так, в пакете с виноградом не так давно нашла скорпиона жительница Татарстана. Начала мыть ягоды, и он ее ужалил. Выяснилось, что виноград привезли из Турции. После этого партию сняли с продажи. А покупательнице через суд выплатили 50 тысяч рублей компенсации. 

«Это месабутус кавказирус, небольшой скорпион, обитающий в России на Кавказе. Эти скорпионы теплолюбивы и не активны при околонулевых температурах. Могут жить и охотиться в районе 20 — 25, а лучше 30 градусов», — пояснил коллекционер скорпионов Борис Логинов.

Получается, в столичный регион скорпиона привезли в багаже или в покупках, а может и во фруктах, ещё летом. С наступлением холодов он перебрался ближе к людям. 

Эксперты успокаивают: яд этого членистоногого не опасен. Семья Кузнецовых на всякий случай намерена пройти обследование и пока оставить необычного питомца у себя. Купить для него надежный аквариум, чтобы он не сбежал и не напал на кого-нибудь снова. 

Популярные новости

To Top