Вы знаете, что ...

В Британии пиво назвали в честь убитого льва Сесила

Паб The Fat Cat из английского города Норидж (графство Норфолк) представил новый сорт пива, названный в честь убитого в Зимбабве льва Сесила. Как сообщает The Independent, название «Месть Сесила» было предложено посетителями в официальной группе заведения в Facebook.

Отмечается, что владельцам паба настолько понравилась идея, что они решили устроить конкурс, в котором предложили посетителям разработать дизайн пивного крана, из которого будет разливаться напиток.

Это уже не первый случай, когда компании используют образ Сесила в своей продукции. На прошлой неделе английская Goldgenie начала продажи позолоченных смартфонов с гравировкой льва Сесила на корпусах. Стоимость телефона составила 1580 фунтов стерлингов (почти 2,5 тысячи долларов).

Самый известный в Зимбабве лев — 13-летний Сесил — был застрелен из арбалета в национальном парке Нванге 30 июля. За нелегальное сафари дантист Уолтер Палмер заплатил организаторам 54 тысячи долларов. Благодаря GPS-треккеру на ошейнике Сесила стало известно, что зверь умер не сразу. После выстрела охотники преследовали его около 40 часов, чтобы добить.

Сесил пользовался популярностью как у местных жителей, так и у путешественников. Он был главным животным-знаменитостью страны. Гости парка Нванге часто видели льва в саванне с его прайдом. Специалисты опасаются, что после того, как Сесила застрелили, прайд распадется, а его детенышей практически наверняка убьют другие львы, борющиеся за ранг альфа-самца.

Когда СМИ назвали имя убившего льва туриста, аккаунт Палмера в Facebook наполнился угрозами и проклятиями пользователей из разных стран мира. Также поступок врача осудили многие знаменитости.

Власти Зимбабве со своей стороны начали уголовное преследование в отношении помогавшего американцу местного охотника. Если его признают виновным, то он может быть оштрафован на сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов США, и, возможно, заключен в тюрьму на срок до 10 лет. В США возбудить дело против Палмера предложила демократ Бетти Макколам, член палаты представителей Конгресса США от штата Миннесота, где проживает дантист.

Популярные новости

To Top