Вы знаете, что ...

В Москве съедят самую большую тыкву страны

Самая большая тыква страны «Дуся» приехала в Москву из Луховицкого района и поселилась в «Аптекарском огороде».

«645 с половиной килограммов!» – объявляет замерщик, фиксируя любопытное достижение для Книги рекордов России. Тыква, выращенная садоводом-любителем Андреем Гусевым в подмосковной деревне Староходыкино, официально признана самой крупной в стране. Она более чем на два центнера тяжелее своей «мамы», прошлогодней рекордсменки. Именно у тыквы-мамаши Гусев позаимствовал то самое семечко. 30 марта недельный саженец обосновался в теплице. Появившийся впоследствии плод начал увеличиваться в размерах не по дням, а по часам.

– Это особенный американский сорт «Атлантический гигант», – рассказал Metro хозяин овоща. – В пик роста тыква набирала от десяти до 12 кг в день, а однажды вымахала за сутки на 20 килограммов! В конце лета она перестала расти, я её срезал. Но вообще этот сорт способен «добить» и до тонны.

По заверению Гусева, никаких химикатов он не использовал. Жаркое лето, возможно, и повлияло на размеры тыквы, но не сыграло решающей роли.

– Подкармливал её только органическими удобрениями, ежедневно поливал, пропалывал. Главное – делал всё это с любовью. Растения чувствуют особое отношение и отвечают взаимностью.

Садовод настолько прикипел к чудо-тыкве, что даже дал ей имя – Дуся. Тем временем журналисты придумали рекордсменке почётный титул: «Её Тыквенное Величество».

Дуся станет главным экспонатом плодовой выставки «Мир! Труд! Урожай!», которая будет работать с 8 сентября по 14 октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

– Потом мы её вскроем, проверим на нитраты, – говорит пресс-секретарь сада Ольга Архипова. – Если всё в порядке, мякоть отдадим посетителям, а семена – хозяину. Может, со временем организуем первый в России фестиваль тыкв-гигантов.

banner_MI_468x60

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top