Внимание!

В Петербурге решили провести первую в стране помидорную битву

Томаты, помидоры

Северная столица станет городом, где проведут знаменитую томатину – главный фестиваль-символ испанского Буньоля. Теперь у жителей и гостей Петербурга появится ещё одно забавное развлечение.

Первая российская томатина назначена на 18 августа. В Буньоле она проходит на центральных улицах, а местом проведения петербургского фестиваля сделали стадион «Кировец» у метро «Нарвская». Его молодые горожане знают не по хоть сколько-нибудь важным спортивным событиям, а по мероприятиям развлекательным – тому же празднику Холи, где все кидают друг в друга красками.

– Как и в фестивале красок Холи, в томатине есть флешмобная часть: в назначенный час все начинают бросаться помидорами, – говорит Елена Комарова, пиар-менеджер арт-проекта «Вместе зажигаем», организатора фестиваля. – Чтобы всем было комфортно на стадионе, мы ограничим число участников до тысячи. Тот, кто не захочет участвовать в боях, сможет понаблюдать за ними с трибун.

Одно из главных правил испанской томатины: сначала раздави – потом кидай. Так шанс подбить противнику глаз минимален. По тем же критериям безопасности для петербургского фестиваля подойдут не все суровые российские помидоры. Их – общим весом 20 тонн – будут закупать в хозяйствах Волгоградской области, Астрахани, Кубани и Краснодара.

– Требование к помидорам одно – чтобы они были максимально спелые. Но и их нужно будет сначала помять в руках. Томатную жижу после сражения мы соберём и отправим в агропромышленные хозяйства Ленобласти. Это хорошее удобрение, у нас уже есть на него заказы, – объясняет Елена.

Петербуржцы к весёлой томатине относятся скептически – это показывает проведённый Metro опрос во «ВКонтакте».

«У нас помидоры продают по 300 р за кг. Что за идиотизм!» – пишет Валера Могильченко. «Актуально для Испании, у нас лучше б пенсионерам раздали», – считает Алиса Герман. «У нас небывалый урожай? Девать некуда?» – недоумевает Светлана Сергеевна.

Прийти на томатину при этом готовы 27% читателей, 2,6% боятся не отмыться от помидорного сока.

Популярные новости

To Top