Вы знаете, что ...

В Приморье поймали тигра, питавшегося сельскими собаками

Тигр в клетке
BBC news

В Приморском крае работники службы охотнадзора изъяли из дикой природы амурского тигра, неоднократно нападавшего на собак в селе Соболином Пожарского района Приморского края, как сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Отловленный хищник впервые был замечен в Соболином в январе, однако после визита сотрудников охотнадзора около месяца не появлялся в селе. С середины февраля заходы тигра в населенный пункт стали уже регулярными, при этом он не боялся людей и часто нападал на местных собак.

Меры по отпугиванию хищника не принесли результата. В ночь на 7 марта его отловили и доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевке. 

«Его дальнейшую судьбу решат специалисты по итогам ветеринарного осмотра, который состоится сегодня», — заявил замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

При осмотре у тигра обнаружили повреждения конечностей, характерные для животного, перемещающегося по глубокому снегу. Эксперты не исключают, что у него есть и другие травмы. Если эти опасения не подтвердятся, а его поведение будет соответствовать норме, то после месячной передержки хищник вернется в дикую природу в другой части ареала.

Отмечается, что молодого зверя могли привести в населенный пункт несанкционированные свалки и большое количество беспризорных собак.

Самый крупный вид тигров — амурский, он занесен в международную Красную книгу. В середине ХХ века бесконтрольный отстрел амурских тигров привел к практически полному уничтожению популяции. В 2013-м году по инициативе президента РФ Владимира Путина создали центр «Амурский тигр». Он занимается защитой и расширением мест обитания этих хищников. 

В регионах Дальневосточного федерального округа, по последним данным, проживают 550-580 особей тигра — это 95% от мировой популяции зверя.

Популярные новости

To Top