Вы знаете, что ...

В США предлагают одежду в виде огорода

В США предлагают одежду в виде огорода

Metro пообщалось с создательницей первого в мире огорода, который можно носить как одежду. Он питается мочой хозяина и даёт съедобный урожай.

Арусяк Габриелян, дизайнер и доцент кафедры архитектуры Университета Южной Калифорнии, создала проект Posthuman Habitats (дословно – «постчеловеческая среда обитания»), цель которого – исследование будущего одежды. Если верить автору, её сад-жилетка – не ответ на вызовы, с которыми сталкивается наша планета, но наиболее «экологичный» вариант развития событий.

– Мы представили будущее, в котором человеческие и растительные организмы вступят в симбиоз, – поделилась она с Metro. – Материя сада с его энергией и живительной влагой становится второй кожей, которая одновременно защищает и объединяет нас со средой, в которой мы обитаем.

Дизайнер уже поэкспериментировала с более чем 20 садовыми культурами, которые питаются влагой, получаемой из мочи с помощью специальной системы фильтрации под названием «осмос». Среди них, например, клубника, арахис и белокочанная капуста.

– Система строится на влагоудерживающем войлоке, который используется в технологии создания зелёных фитостен, – рассказала Габриелян Metro. – И хотя вертикальное озеленение широко и успешно используется во всём мире, его потенциал как материала для одежды и источника пищи для людей и животных до сих пор не был никем исследован.

Вы верите, что садами-жилетками будут пользоваться в будущем?

Несмотря на множество способов практического применения проекта в будущем, он не был задуман как реальное решение бесчисленных проблем, нависающих над нашей экологией, окружающей средой и планетой. Это скорее теоретическая, умозрительная работа, призванная предложить один из путей развития событий – более комплексный, этичный и справедливый, чем наши нынешние условия существования.

Тем не менее в результате экспериментов получилось создать настоящие, работающие образцы, так что вопросы об их реальном использовании в будущем поступают довольно часто. Я бы сказала, что мне куда интереснее размышлять о последствиях: о взаимоотношениях, которые бы между нами установились, о том, какое общество мы могли бы построить, и о новых обычаях, которые у нас появились бы, если бы мы стали выращивать еду таким образом.

Расскажите подробнее о системе полива мочой.

Этот  проект – попытка полного переосмысления отходов, переработка которых необходима для сохранения нашей среды обитания. Растения превращают углекислый газ в сахар и кислород в процессе фотосинтеза. Моча, обладающая низким уровнем содержания патогенных веществ и на 95% состоящая из воды, накапливается с помощью катетера, очищается с помощью системы фильтрации «осмос» и используется для орошения растений, обеспечивая основу для их активного роста и процветания. Эту систему фильтрации разработало NASA, чтобы у космонавтов в полёте была возможность получать из мочи воду, пригодную для питья.

Оставшийся от такой одежды органический материал становится компостом, которым питаются червяки, насекомые и растения. Навоз мелких животных, входящих в эту пищевую цепь, дополнительно удобряет посевы. И, наконец, мёртвые организмы дают пищу опылителям и способствуют образованию гумусового слоя почвы. Сам плащ также полностью биоразлагаемый, так как состоит из шерстяного войлока.

Что вы хотите сказать миру с помощью своего детища?

Это шаг к развенчиванию мифа о человеческой исключительности. Проект показывает, от скольких сложных переплетающихся систем зависит человек в природе. Он помогает представить наше будущее в тесном сотрудничестве с природой, решение проблем продовольственной безопасности человека в не столь отдалённом будущем, когда истощённая почва, засухи и наводнения вызовут серьёзные затруднения в производстве продуктов питания. Таким образом, проект напоминает о крайностях, на которые нам, возможно, придётся пойти в будущем, чтобы выжить, и это, надеюсь, подтолкнёт людей к осознанности и активным действиям в вопросах климата.

Популярные новости

To Top