Вы знаете, что ...

Видео: небольшой аллигатор дополнил пищевой рацион цапли

Фотограф дикой природы Шелли Гиллиам сняла на видео, как взрослая большая голубая цапля проглатывает целиком молодого аллигатора. События происходили на озере к северо-западу от Орландо.

Шелли Гиллиам сообщила NBC News, что 5 декабря она находилась на северном берегу озера Апопка (четвертого по величине озера Флориды) в популярном месте для наблюдения за птицами. В какой-то момент взрослая большая голубая цапля поймала молодого аллигатора после чего полетела с ним к озеру.

Фотограф написала на своей странице в Facebook, что цапле потребовалось полчаса, чтобы съесть аллигатора. 

«Просто вау! Природа продолжает удивлять меня каждый день», — написала Гиллиам.

В обществе охраны дикой природы Одюбон сообщили, что большие голубые цапли на сегодняшний день являются одной из самых распространенных крупных водоплавающих птиц в Америке, несмотря на то что раньше на них повсеместно охотились из-за их размера. 

Эти птицы зачастую ловят добычу, стоя на месте вдоль береговой линии. Они ждут, пока рыба проплывет мимо, а затем наносят быстрый удар клювом. В рационе большой голубой цапли не упоминаются аллигаторы, однако известно, что птица, кроме рыбы, питается грызунами, маленькими и большими рептилиями, включая лягушек, саламандр, черепах, змей и даже кроликами.

Популярные новости

To Top