Вы знаете, что ...

Власти Нью-Йорка перебьют 70% крыс за $32 млн

Власти Нью-Йорка потратят $32 млн на борьбу с крысами. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио поставил задачу сократить популяции грызунов в городе на 70%.

Деньги выделят в дополнение к существующей программе уничтожения крыс. Средства направят на борьбу с грызунами в трех районах Нью-Йорка, наиболее пораженных грызунами, сообщает РИА «Новости». Это южная часть Манхэттена (в том числе районы Чайна-таун и Ист-виллидж), а также юго-запад Бронкса и северная часть Бруклина. «Мы отказываемся принимать крыс как нормальную часть жизни в Нью-Йорке», — заявил Де Блазио.

Проволочные мусорные корзины на улицах указанных районов заменят на железные контейнеры. Более $16 млн пойдут на замену старых деревянных полов в подвалах домов на бетонные.

Власти Нью-Йорка закупят несколько сотен аппаратов для спрессовывания отходов, которые крысы не смогут съесть. Кроме того, в сентябре в городе введут новые правила сбора мусора и установят часы, когда мусорные мешки можно выносить из домов.

Ученые Колумбийского университета провели в 2014 г. исследование и выяснили, что в Нью-Йорке проживают около 2 млн крыс.

Власти Нью-Йорка давно бьют тревогу по поводу того, что крысы заполонили город. Встретить грызунов можно везде: на улицах, в вагонах метро, в домах. Крысы являются переносчиками лептоспироза, острого инфекционного заболевания. От него уже скончался один из жителей Бронкса. В районе отмечена вспышка инфекции.

Жителям Бронкса советуют избегать мест скопления крыс и тщательно мыть руки. Но зараза может попасть в организм человека простым путем. Стоит, например, подержаться в метро за поручень, по которому пробежала крыса-переносчик инфекции, а потом потереть глаза, и человек может заболеть. Обстановка в Бронксе настолько серьезная, что даже Красному Кресту пришлось вмешаться. Организация предоставила временное жилье для нескольких семей.

Главной причиной размножения крыс в Нью-Йорке называют плохую санитарную обстановку в городе. Власти ведут с грызунами постоянную борьбу, но пока проигрывают. Не помогают ни крысиный яд, ни новые правила хранения мусора, которого скапливается слишком много.

Популярные новости

To Top