Вы знаете, что ...

Храмы Петербурга предлагают помолиться и поесть

Журналисты Metro узнали, что предлагают петербуржцам и гостям города на обед в исторических храмах четырёх основных конфессий: в православной церкви, мечети, синагоге и дацане.

Трапезная для православных

Адрес: наб. реки Монастырки, 1

В монастырской трапезной «Паломник», что расположена на территории Александро-Невской лавры, можно попробовать традиционные блюда русской кухни.

Паломникам и туристам предлагают большой выбор постных блюд. В меню щавелевый и гороховый супы, борщ, картофельные драники и картофельная запеканка с грибами и сыром, тушёная капуста и пшённая каша.

В дни, когда поста нет, в трапезной можно съесть мясное жаркое в горшочке, куриную и рыбную котлеты, сельдь в нарезке с луком, салат оливье.

Интерьер трапезной соответствует православной традиции: деревянная мебель, иконы на стенах, православные календари на столах, напоминающие о днях поста.

В Александро-Невской лавре пекут хлеб, булочки, пирожки. Православные едут сюда за выпечкой со всего города.

В трапезную пускают представителей всех конфессий, соблюдающих дресс-код: нельзя приходить в шортах, на женщине должна быть юбка ниже колен, плечи обязательно прикрыты. Головной убор в трапезной необязателен. Время работы: с 9.00 до 19.00 без выходных.

Ресторан во дворе синагоги

Адрес: Лермонтовский проспект, 2

Ресторан «Лехаим» находится во дворе Хоральной синагоги. Гостям предлагают традиционные блюда ашкеназской еврейской кухни, такие как фаршированная рыба, форшмак, штрудель.

Это мясной ресторан, здесь вам не предложат ни одного молочного блюда.

– Готовим мы исключительно из кошерных продуктов, – рассказала Metro директор ресторана Наталья Риднова. – В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными и парнокопытными. Кошерные рыбы имеют три обязательных признака: у них есть чешуя, позвоночник и плавники, так что в меню ресторана никогда не будет морепродуктов. Кашрут категорически запрещает в пищу насекомых. Поэтому мука просеивается, крупы перебираются, овощи, фрукты и зелень тщательно перебираются.

Ресторан открыт для всех, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Время работы: с понедельника по четверг с 10.00 до 22.00. В пятницу – до наступления Шабата, о работе ресторана надо узнавать заранее.

Бистро рядом с мечетью

Адрес: ул. Малая Посадская, 15

В Соборной мечети нет своего кафе. Ближайшее халяльное бистро находится в ста метрах от храма на Малой Посадской улице.

Все блюда здесь готовят из халяльных продуктов, которые закупают в специализированном магазине рядом с мусульманским храмом.

Посетителям предлагают несколько видов шаурмы, манты. Из супов можно попробовать шурпу и лагман, из выпечки – чебуреки и самсу. Порции – большие, можно заказать с собой.

Кафе работает круглосуточно, даже в дни мусульманского поста. По словам сотрудников бистро, во время Рамадана верующие приходят перекусить после заката солнца. В остальное время бистро посещают представители других конфессий.

Кафе в буддийском храме

Адрес: Приморский проспект, 91

В петербургском дацане можно перекусить прямо внутри храма. Кафе находится в подвальном этаже. В меню небольшого кафе – овощные салаты, суп-лапша, чай с молоком или без. Почти всегда на столах можно найти конфеты, печенье, вафли – их в дацан приносят верующие.

– Главное блюдо нашего кафе – это, конечно, бурятские бузы, – рассказывает руководитель пресс-службы дацана Алла Намсараева. – В раскатанный блинчик теста кладут фарш, делаются защипы. Получается буза, похожая на маленькую юрту. Готовятся в пароварке, поэтому блюдо считается диетическим.

Кафе работает каждый день, кроме среды, с 11.00 до 19.00. Открыто для представителей всех конфессий.

Популярные новости

To Top